BUCHplus - ein Angebot von pro mente OÖ

Buch
480 Seiten
207mm 137mm 41mm
553g
btb 15.05.2024
dieser Titel ist lieferbar

MAAME

Roman - Der große New-York-Times-Bestseller - "Absolut charmant und tief ergreifend" Celeste Ng

18,50 EUR (inkl. MwSt.)
 versandbereit in 3 - 5 Tagen

Beschreibung

»Sei bereit, dich in Maddie zu verlieben – ich hab's getan!« • Der große New-York-Times-Bestseller

Ihr ganzes Leben lang wurde Maddie Wright gesagt, wer sie ist. Für ihre ghanaischen Eltern ist sie Maame, diejenige, die sich um die Familie kümmert. Die in die Mutterrolle tritt. Die Betreuerin ihres an Parkinson erkrankten Vaters. Diejenige, die den Familienfrieden bewahrt – und die Geheimnisse. Es ist Zeit für sie, ihre eigene Stimme zu finden. Als sie endlich die Chance bekommt, von zu Hause auszuziehen, ist Maddie fest entschlossen, die Frau zu werden, die sie sein möchte: Eine Frau, die einen knallgelben Anzug trägt, mit Männern ausgeht und sich mutig ihrer Chefin entgegenstellt. Und die nicht all ihre Lebensentscheidungen googeln muss. Doch dann passiert etwas, das Maddie zwingt, die Risiken einzugehen, denen man sich stellen muss, wenn man sein Herz aufs Spiel setzt.

»Maame« ist so unglaublich lustig und tiefgründig wie seine Protagonistin. Es ist eine unvergessliche Geschichte darüber, endlich die Heldin des eigenen Lebens zu werden.
»Sei bereit, dich in Maddie zu verlieben – ich hab's getan!« (Bonnie Garmus)
Witzig, ehrlich und herzerwärmend: Ein bewegender Roman mit einer einzigartigen und liebeswerten Protagonistin!
Eine unvergessliche Geschichte darüber, endlich die Heldin des eigenen Lebens zu werden.
New-York-Times-Bestseller
Für Fans von Bonnie Garmus, Rebecca Serle, Sally Rooney
Debüt des Jahres in (Auswahl): SUNDAY TIMES, VOGUE, INDEPENDENT, HUFFINGTON POST, HARPER'S BAZAAR, COSMOPOLITAN
»Absolut charmant und tief ergreifend ... Maddies Reise wird jeden berühren, der jemals Erwachsen werden musste.« (Celeste Ng)
»Voller Herz und funkelnder Prosa.« (Haper's Bazaar)
»Ein Must-read!« (Sunday Times)

Jessica George wurde in London geboren, ihre Eltern stammen aus Ghana. Sie studierte Englische Literatur an der Universität von Sheffield. Nachdem sie zunächst in einer Literaturagentur und einem Theater gearbeitet hatte, bekam sie eine Stelle im Lektorat eines Verlags. Jessica George lebt im Norden Londons. »Maame« ist ihr erster Roman und stand sofort auf der New-York-Times-Bestsellerliste.

 

BUCHplus - ein Angebot von pro mente OÖ

pro mente OÖ
Arbeitstrainingszentrum BUCHplus
Südtirolerstraße 18
4020 Linz
AUSTRIA

Tel +43 732 66 81 91
buchplus@promenteooe.at
www.pmooe.at

mastercard visa paypal Vorauskasse Rechnung

Zertifikat Austria Zertifikat Oesterreichischer Onlineshop