BUCHplus - ein Angebot von pro mente OÖ

Buch
416 Seiten
207mm 137mm 36mm
472g
Goldmann 15.05.2024
dieser Titel ist lieferbar

Die Sehenden und die Toten

Kriminalroman

17,50 EUR (inkl. MwSt.)
 versandbereit in 3 - 5 Tagen

Beschreibung

Du hast die Vergangenheit hinter dir gelassen. Doch sie holt dich gnadenlos ein ...

Die ehemalige Mordermittlerin Carla Seidel hat sich von Hamburg ins idyllische Wendland versetzen lassen. Dort wagt sie mit ihrer hochsensiblen Tochter Lana in einem alten Fachwerkhaus einen Neuanfang. Doch dann wird der 18-jährige Justus tot aufgefunden, seine Augen auf grausame Weise durch Spiegelscherben ersetzt. Carla übernimmt den Fall und hat schnell das ungute Gefühl, dass niemand, nicht einmal die Eltern, Justus richtig kannte. Als Lana bei einer Mitschülerin ein Tattoo entdeckt, das der tote Junge als Narbe auf seinem Oberschenkel trug, überschlagen sich die Ereignisse, und Carla wird klar: Die Vergangenheit holt dich immer ein ...
Du hast die Vergangenheit hinter dir gelassen. Doch sie holt dich gnadenlos ein ...
Eine Ermittlerin auf der Flucht vor ihrem Trauma. Ihre Tochter, die erkennt, was andere nicht sehen. Und ein Mord, der beide an ihre Grenzen bringt ...
Mitreißend und messerscharf spannend: Der erste Fall für die Wendland-Ermittlerin Carla Seidel.
Ein atmosphärischer Kriminalroman für alle Leser*innen von Nele Neuhaus und Anette Hinrichs.
Die Autorin steht für Veranstaltungen zur Verfügung.

Sia Piontek ist das Pseudonym einer ehemaligen Verlagsprogrammleiterin, die bereits mehrere Romane veröffentlicht hat. »Die Sehenden und die Toten« ist der Auftakt ihrer im Wendland angesiedelten Kriminalromanreihe um die Ermittlerin Carla Seidel. Wenn sie nicht gerade schreibt, arbeitet Sia Piontek als Schreibcoach und freie Lektorin. Sie lebt mit ihrer Tochter in Hamburg und im Wendland.
»Kluge Story, super recherchiert.«
Für Sie
»Sia Piontek macht mit ›Die Sehenden und die Toten‹ Lust auf mehr von Carla Seidel und ihrer Tochter – und der Cliffhanger zum Schluss erst recht.«
Krimi Couch
»Wirklich gelungen: keine losen Fäden am Ende, keine Fährten, die nirgendwo hinführen. Dafür ein Cliffhanger, der wie aus dem Nichts auftaucht und das Adrenalin am Ende nochmal ansteigen lässt.«
NDR Kultur

 

BUCHplus - ein Angebot von pro mente OÖ

pro mente OÖ
Arbeitstrainingszentrum BUCHplus
Südtirolerstraße 18
4020 Linz
AUSTRIA

Tel +43 732 66 81 91
buchplus@promenteooe.at
www.pmooe.at

mastercard visa paypal Vorauskasse Rechnung

Zertifikat Austria Zertifikat Oesterreichischer Onlineshop